Выборы сенаторов противоречат букве Конституции, утверждает Сергей Миронов

Псков

"Идея выборов членов Совета Федерации соответствует духу Конституции, но противоречит букве этого закона", - заявил председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на пресс-конференции в Пскове 27 февраля. Как передает корреспондент ПАИ, С. Миронов отметил, что в целом считает это предложение депутатов Санкт-Петербургского Собрания очень хорошим и сам многие годы выступает за выборность сенаторов.

 

"Проблема заключается в том, что по той схеме, которую предложили мои питерские коллеги, встаёт вопрос, чьим представителем в окончательном варианте будет член Совета Федерации - органов власти или всего субъекта федерации", - сказал С. Миронов. И сам ответил, что в данном случае сенатор будет представителем всего субъекта федерации, что является нарушением Конституции.

 

"В этой связи нужен другой механизм и такой закон, не нарушающий Конституцию, будет подготовлен. В своё время его внесёт Совет Федерации", - заверил С. Миронов. Он предположил, что в новом законе будет сложная, многоступенчатая схема, которая всё же будет предполагать всенародное голосование. Однако на всех уровнях выборного процесса, по словам председателя Совета Федерации, "будет привязка, что избирается представитель именно законодательной, либо исполнительной власти региона".

 

Напомним, что к вопросу выборности членов Совета Федерации обращался и председатель Государственной Думы РФ, лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов. 27 февраля, выступая в Пскове, он заявил, что "Единая Россия" готова поддержать законопроект о выборности членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, но подготовить его должны сами сенаторы. "Если Сергей Миронов подтвердит, что поддержал идею Петербургского заксобрания, то мы поддержим этот законопроект", - заявил Б. Грызлов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...