Каждый пятидесятый пскович побывал в городском суде в 2006 году

Псков

Каждый 50-й житель Пскова побывал в  городском суде в 2006 году. Об этом сообщил заместитель председателя Псковского городского суда по гражданским делам Анатолий Овчинников на пресс-конференции 2 марта. Как передает корреспондент ПАИ, А. Овчинников отметил, что всего  в минувшем году суд рассмотрел 3 тыс. 260 гражданских дел, 2 тыс. 733 из них закончились вынесением решения. В 2 тыс. 490 случаях (91,1%)  требования были  удовлетворены. 

 

По словам  заместителя председателя суда, более половины исков касались жилищных и пенсионных проблем. "Если учесть, что в Псков живёт около 200 тысяч людей, и что в каждом деле есть две стороны, получается, что каждый сотый житель нашел защиту в городском суде", - сказал А. Овчинников.

 

Он также добавил, что 5,4% от общего количества дел рассмотрены с нарушением срока, установленного законодательством. Общее время, установленное для рассмотрения гражданских дел – 2 месяца. А. Овчинников рассказал, что в 2003 году он выступал в одном из американских университетов, где иностранные коллеги задали ему вопрос о сроке рассмотрения дел в России – тогда он составлял 1 месяц.

 

"Они как минимум дважды переспросили переводчика, правильно ли он им перевёл", - поделился впечатлениями заместитель председателя суда. По его словам, дела, которые у российских служителей Фемиды не считаются сложными, в американских судах рассматриваются около 1,5 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...