Дмитрий Медведев: В России всегда будут прославлять подвиги городов воинской славы

"В России всегда будут чтить память тех, кто отстоял независимость нашей страны, кто возродил её из руин в трудное послевоенное время, будут помнить и прославлять ратные подвиги городов воинской славы", - сказал президент России Дмитрий Медведев, открывая церемонию вручения грамот о присвоении почётного звания "Город воинской славы" Пскову, Козельску и Архангельску. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

 

Д. Медведев подчеркнул, что Псков веками служил форпостом российского государства, он первым принимал удары иноземных войск с Запада и выдержал за свою историю не одну осаду. "Судьбоносной для нашей страны стала победа Александра Невского на Чудском озере, которая в тот период показала небывалую стойкость псковичей. Они не покорились и в Ливонскую войну, и в начале XVII века, когда захватчики вновь стояли у стен города. Псков с честью сражался и в годы Великой Отечественной войны. Ожесточённые бои на Псковщине ослабили удар гитлеровцев, которые стремились к Ленинграду. Грозной силой для фашистов стали псковские партизаны, и не случайно именно здесь была выстроена одна из наиболее укреплённых линий гитлеровской обороны. Наконец, уже в наше время, в начале этого десятилетия, псковские десантники знаменитой 6-й роты совершили настоящий подвиг, вступив в неравный бой с боевиками на Северном Кавказе, и тоже защитили свою страну", - сказал глава государства.

 

Он поздравил ветеранов и всех присутствовавших на церемонии жителей Пскова, Козельска, Архангельска с присвоением этим городам почётного звания.

 

Д. Медведев подчеркнул, что начавшийся год – особый для страны, потому как это год 65-й годовщины Великой Победы. "В канун этой Победы мы, может быть, наиболее остро осознаём и её значение для нашей страны, для всего мира, и историческую проекцию того, что происходило в тот период", - отметил президент. Он заявил, что и на государстве, и на структурах муниципальных, территориальных структурах лежат серьёзные обязанности именно по подготовке к юбилею Великой Победы.

 

Напомним, что Указ о присвоении Пскову статуса "Город воинской славы" президент России подписал 5 декабря 2009 года. 12 января в Кремле состоялась церемония вручения соответствующей грамоты. На ней присутствовала делегация Псковской области во главе с губернатором региона Андреем Турчаком.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...