Кодекс чести появится у российского чиновника

Президиум Совета при президенте РФ по противодействию коррупции одобрил проект кодекса этики и служебного поведения госслужащих РФ.

 

Планируется, что чиновники должны не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных или имущественных интересов, а также уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие госорганы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

 

Согласно типовому кодексу, госслужащие должны проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами; проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов РФ, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию; воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в объективном исполнении государственными служащими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа.

 

По словам главы администрации президента Сергея Нарышкина, предполагается, что каждое ведомство на основании типового документа примет собственный кодекс. Он будет включаться в трудовой договор. В частности, согласно документу, госслужащему вменяется в обязанность "противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по её профилактике".

 

Окончательно документ может быть утверждён в октябре.

 

Об этом сообщают российские информагентства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...