Президент поддержал снижение транспортного налога

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Министерства финансов и Министерства транспорта о снижении в два раза базовой ставки транспортного налога с 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера страны, министра финансов РФ Алексея Кудрина. "Пока мы в рамках согласования позиций, но есть решение президента, позиция Правительства", - подчеркнул он. И добавил, что в ближайшие два месяца соответствующий законопроект планируется утвердить в Правительстве, после чего в сентябре он будет внесён в Государственную Думу.

 

Алексей Кудрин напомнил и о просьбе регионов оставить за ними "последнее слово по решению судьбы транспортного налога". В настоящее же время базовую ставку транспортного налога определяет федеральный центр, а регионы могут изменять её в 10 раз в сторону уменьшения или увеличения.

 

Премьер-министр пояснил, что предлагается снизить вдвое базовую ставку транспортного налога, и уже "от неё субъекты смогут определять более гибко свою ставку" в зависимости от категории автомобиля, с учётом интересов льготников. По его словам, "дополнительным элементом гибкости" станет предоставляемая регионам возможность отменить транспортный налог на легковые машины мощностью до 150 лошадиных сил.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...