Депутаты обсудили законопроект о газификации жилищного фонда

14 сентября в Псковском областном Собрании депутатов после летних каникул состоялось открытие депутатского сезона, сообщила ПАИ пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова. Рабочее совещание, посвящённое новым законопроектам, провёл заместитель председателя комитета Владимир Яников, участниками стали специалисты администрации области и областного Собрания.

На фото: участники рабочего совещания

Первой темой обсуждения стал законопроект "О внесении изменений в Закон Псковской области "О газификации жилищного фонда Псковской области", разработанный и внесённый в Собрание самим депутатом В. Яниковым. Суть законодательной инициативы – предоставление жителям Псковской области возможности газифицировать многоквартирные и индивидуальные дома на условиях софинансирования, своих средств и бюджетных,  и таким образом участвовать в областной программе газификации жилищного фонда. В частности, законопроект прописывает такую возможность для жителей деревень, в которых менее 15 домов, и для тех, кто самостоятельно проделал необходимую работу и имеет копию договора на проектирование и строительство "шкафного регуляторного пункта" с организацией, имеющей лицензию на выполнение данных работ. Напомним, что закон "О газификации жилищного фонда Псковской области" принят в июне 2008 года и успешно работает.

 

Представляя новый проект закона, Владимир Яников сказал, что он инициирован многочисленными обращениями граждан, нуждающимися в газификации, в том числе таких населенных пунктов как Соловьи и Барбаши в Псковском районе, готовых на условиях софинансирования участвовать в областной программе газификации жилищного фонда. "Сам закон о газификации люди давно ждали, потому что это существенная помощь от государства бюджетными средствами по газификации их жилья, - отметил депутат, - но к сожалению не все люди могут воспользоваться этой помощью правильно. Поэтому мы стремимся дополнить действующий закон, чтобы люди получили право участвовать в газификации и получить государственные средства на эти цели".

 

Своё мнение по нововведениям высказал  заместитель госкомитета области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного контроля Александр Кузнецов, отметивший в первую очередь большую величину бюджетных средств, которые требуются для газификации деревень с малым количеством домов. Своими заключениями обменялись юристы областного Собрания и Администрации области. В целом решено, что работа над законопроектом будет продолжена.

 

На этой неделе также в работу комитета включены законопроекты "О полномочиях органов государственной власти по взаимодействию с Советом муниципальных образований  Псковской области", о внесении изменений в закон области "О Псковском областном Собрании депутатов", о внесении изменений в статью 6 закона области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" и другие.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...