Александр Котов принял участие в выездном совещании секретаря Совбеза РФ

В выездном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева 30 июня принял участие заместитель губернатора Псковской области Александр Котов. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Темой для обсуждения стали дополнительные меры по реализации региональных программ сотрудничества с зарубежными странами, включая расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества Российской Федерации с приарктическими государствами с позиции обеспечения национальной безопасности.

 

Особое внимание было уделено мерам, направленным на более полное использование международных связей, соглашений и программ с участием регионов в целях социально-экономического развития субъектов РФ, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа. Кроме того, обсуждались вопросы приграничного сотрудничества, обеспечения региональной пограничной безопасности.

 

Добавим, при администрации Псковской области функционирует Координационный совет по развитию приграничных территорий и инфраструктуры. Его основная задача — разработка проектов решений и рекомендаций в сфере обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов власти по развитию приграничья. При контроле членов совета осуществляются проекты по строительству таможенно-логистических терминалов вблизи многосторонних автомобильных пунктов пропуска (в Себежском и Пыталовском районах).

 

Совместные с зарубежными странами проекты региона реализуются в сфере предпринимательства, образования, культуры, экологии. В рамках Европейского инструмента соседства и партнёрства действует программа приграничного сотрудничества "Эстония — Латвия — Россия", в соответствии с которой администрацией области поданы заявки на реализацию ряда проектов. Предполагаемый объём финансирования из средств программы составляет 21 млн евро.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...