Падение ледяной глыбы на жителя Дно обернулось штрафом для сотрудника Теплосетей

Пресс-релиз прокурора района О.В.Бударина.

08.04.2011  года в прокуратуру района поступило заявление от гражданина  Семенова  А.С.,  проживающего  по  адресу:  г. Дно, ул. Профсоюзная, д. 13, кв.18 о том, что 31.03.2011 года на него с дома, в котором он проживает, упала глыба льда.

 

В ходе проведения проверки установлено, что в соответствии с договором управления многоквартирным домом от 16.02.2010 и приложением к нему, дом №13 по ул. Профсоюзной г. Дно находится в управлении МУП "Тепловые сети".

 

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

 

В соответствии с пл. б п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13,08.2006 года, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем.

 

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

 

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 года, в состав общего имущества включаются:

 

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

 

б) крыши;

 

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

 

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

 

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

 

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

 

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

 

Приказом от 15.09.2008 года №205 Лохов Александр Васильевич принят на работу в МУП "Тепловые сети" Дновского района на должность начальника участка ЖКУ.

 

В соответствии с п. 4.1 должностных инструкций, утвержденных директором МУП "Тепловые сети" Семиным В.И., с которыми Лохов Л.В. ознакомлен под роспись, на начальника жилищно-эксплуатационного участка возложены обязанности по организации работы по сохранности и содержанию жилищного фонда предприятия в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации, обеспечению бесперебойной работы оборудования и устройств в жилых домах, надлежащему содержанию внешнего благоустройства, соблюдению санитарно-технических и противопожарных правил.

 

В нарушение вышеуказанных норм, начальником жилищно-эксплуатационного участка МУП "Тепловые сети" Дновского района Лоховым А.В. не надлежащем образом организована работа по содержанию жилищного фонда Дновского района, что привело к падению 31.03.2011 года ледяной глыбы на Семенова А.С., в результате чего последнему причинена закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

 

По постановлению Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора от 28,04.2011 года Лохов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренное ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...