В Псковской области нашли способы борьбы с алкогольной заразой (ВИДЕО)

Представители Общественной палаты Псковской области и Госкомитет региона по экономическому развитию промышленности и торговли изложили свои предложения по борьбе с алкоголизацией населения. Перечень представили губернатору Андрею Турчаку 15 января на заседании администрации области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Перед выступлением общественницы Елены Демченковой глава региона отметил, что часть предложений должна быть переведены на язык закона. Исходя из доклада, в области должны отделить продажу алкоголя от продажи продуктов питания, то есть ввести отдельные алкогольные секции с отдельной кассой. Помимо этого, от "спиртных" торговых точек до школ и детсадов должно быть не менее 300 метров, а торговать такие павильоны смогут с 11:00 до 19:00.

 

Е. Демченкова также озвучила предложение о "трезвых днях". В их число хотят включить 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодёжи), 1 сентября (День знаний), День автомобилиста, 8 июля (День любви, семьи и верности),  День матери, выпускные и последние звонки в школах. Следить за выполнением этих мер и оценивать их эффективность, по предложению общественницы, должна рабочая группа, которая и займётся проблемой алкоголизации населения области.

 

А. Турчак резюмировал, что акценты поставлены верные, особенно по отношению к детям и подросткам. "Я с вами согласен, что у детей не должно быть выбора относительно пить или нет. Так даже вопрос стоять не должен", - сказал он и предложил собравшимся послушать доклад председателя Госкомитет региона по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрия Равиковича.

 

Одной из причин алкоголизации тот назвал доступность спиртных напитков по времени и месту продажи, цене и количеству. По словам Д. Равиковича, регионы могут вводить дополнительные ограничения продажи алкоголя к уже имеющимся федеральным нормам. Чиновник подчеркнул, что представленному проекту предшествовало широкое общественное обсуждение на Интернет-площадках и в общественных организациях. Часть поступивших замечаний была учтена во время составления документа.

 

В итоге предлагается установить, что на территории Псковской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21:00 до 10:00.

 

При этом в  день праздника выпускников общеобразовательных учреждений торговля спиртным запрещается с  12:00 до 10:00 следующего дня,  в День знаний продажа запрещается везде.  Полностью запрещается продажа в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озёрами, водохранилищами, пляжами), в торговых объектах, расположенных в зданиях, в которых находятся студенческие общежития и на прилегающих к ним территориях, на вынос в организациях общественного питания.

 

Помимо этого, Д. Равикович предложил запретить организациям общественного питания в нестационарных торговых объектах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объёма готовой продукции, а также пива и пивных напитков, изготавливаемых на его основе. Вышеизложенные меры должны вступить в силу с 1 апреля в виде постановления.

 

Губернатор уточнил вопрос с увеличением расстояния "алкогольных" торговых точек от школ и садов. На что Д. Равикович ответил, что сделан анализ по влиянию метражного ограничения. Исследование показало, что при ограничении в 100 метров под норму попадёт порядка 340 магазинов, если 300 метров, то цифра увеличится до почти тысячи павильонов.

 

К обсуждению присоединился глава Пскова Иван Цецерский, который поддержал общественников по части увеличения количества праздников, в которые вводятся ограничения на продажу алкоголя. Также он заметил, что предприниматели уже встревожены предложениями по метражу, поэтому считает, что вопрос требует проработки.

 

А. Турчак заверил, что перечень праздников расширится и довольно скоро, так как это будет первое решение, которое следует рассмотреть рабочей группы. По части метража он согласился с И. Цецерский, отметив, что "необходимо найти здесь золотую середину". Глава региона поручил ознакомиться с уже имеющимися программами по алкоголю и внести соответствующие корректировки, не ограничиваясь только запретами. Меры, высказанные Д. Равиковичем, он поддержал.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...