Псковичам начали выдавать универсальные электронные карты

Постановление "О порядке подачи заявления о выдаче универсальной электронной карты на территории Псковской области" обсудили на состоявшемся сегодня, 15 января, заседании региональной администрации. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, по данному вопросу докладывал начальник Управления информационных технологий Псковской области Юрий Колесников.

 

По его словам, заготовки для универсальных электронных карт заказываются за бюджетные деньги из расчёта 300 рублей за штуку. Граждане будут получать УЭК в тех же пунктах, которые принимают заявление на их оформление.

 

Что касается порядка выдачи карт, то Юрий Колесников подчеркнул, что с 1 января их выдача носит заявительный характер. Желающий получать такую карту гражданин должен прийти в пункт приема заявлений и заполнить соответствующую форму. Кроме того, граждане могут оформить в таких пунктах заявления об отказе в получении УЭК.


УЭК может являться удостоверением личности в случаях, определенных ФЗ, карта является также носителем электронной подписи. Юрий Колесников пока не уверен, что с помощью такой карты можно будет оплачивать услуги ЖКХ и что она сможет заменять полис обязательного медицинского страхования.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...