Жители шести регионов СЗФО могут позавидовать здоровью и образованию псковичей

Псковская область заняла 42 место среди регионов России в рейтинге качества здоровья и образования населения. Регион набрал ровно 50 баллов из 100 возможных. Такие данные были представлены в отчёте экспертов агентства "РИА Рейтинг" (Группа РИА Новости), передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Состояние здоровья населения и уровень образования оценивался на основании таких показателей, как численность зарегистрированных больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, на 1 тысячу человек всего населения; уровень младенческой смертности; ожидаемая продолжительность жизни при рождении; выпуск из аспирантуры на 10 тысяч человек населения; доля населения с высшим образованием в общей численности населения в возрасте 15 лет и более; численность жителей, не имеющих среднего образования на 1 тысячу человек в возрасте 15 лет и более.

 

Среди регионов Северо-Западного федерального округа лидирующую позицию занимает Санкт-Петербург, набравший 81,3 балла (отметим, что по данному показателю в общей таблице субъектов РФ Санкт-Петербург опережает только Москва). На втором месте среди регионов СЗФО разместилась Калининградская область (63 балла). Далее следует Ленинградская область (59 балла). Что касается Мурманской области, то эксперты оценили её на 50,3 балла.

 

Псковская область заняла пятое место в округе. От псковского региона отстаёт республика Карелия, набравшая 47,6 балла.  Далее следует республика Коми – 46,8 балла, у которой 54 место в общем рейтинге и 7 место в округе.

 

Вологодская и Архангельская области расположились на 61 и 62 местах среди 82 субъектов Российской Федерации. Эти регионы набрали по 44,5 и 43,8 балла соответственно. Ещё хуже обстоят дела в Новгородской области (41,5 балла), у которой предпоследнее место в СЗФО.

 

По итогам мониторинга Ненецкий автономный округ получил самый низкий рейтинговый балл (24,6 балла) по группе "Здоровья и образования" не только среди регионов СЗФО, но и в общем рейтинге.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...