Почти на 30% выросла нагрузка на псковских следователей

В 2012 году нагрузка на следователей Псковской области по сравнению с 2011 годом выросла на 27%. Об этом сообщил начальник Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Калинин на пресс-конференции в пресс-центре газеты "Псковская правда"  15 января, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Всего за 2012 год Следственное управление региона расследовало 725 преступлений, 287 дел с утверждёнными обвинительными заключениями были направлены в суды. А. Калинин подчеркнул, что в 2012 году были улучшены показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений: случаев причинения тяжкого вреда здоровью человека, изнасилований. При этом на прежнем уровне осталась раскрываемость убийств.

 

А. Калинин рассказал, что было раскрыто ранее совершённое убийство граждан Белоруссии, пропавших в Бежаницком районе с транспортом и деньгами. Следователям удалось найти останки, транспорт и изобличить лиц, которые совершили это преступление. Им инкриминируется 6 преступлений корыстной насильственной направленности. Сейчас материалы дела направлены в суд. Также удалось раскрыть убийство, произошедшее в 2010 году.  Тогда были найдены части тела, по которому криминалисты установили личность погибшего, а затем и лиц, причастных к совершению преступления.

 

Кроме того, начальник Следственного управления рассказал, что за 2012 год поступило 229 сообщений о фактах коррупции, в 2011 году их было 183.  При этом 110 сообщений в прошлом году передали следователям сотрудники органов внутренних дел. Андрей Калинин отметил активную работу полицейских в данном направлении.

 

По его словам, больше всего фактов коррупции выявлены в сфере образования. "Я  думаю, что такие выводы делаются потому, что больше внимания уделяется очевидным проявлениям. Менее активно идёт работа в строительстве, в органах власти и местного самоуправления", - отметил А. Калинин. Он напомнил, что в Следственном управлении  круглосуточно работает телефон доверия, на который поступают обращения от граждан.

 

В 2012 году следователи рассмотрели 731 обращение от граждан, на личный приём к руководителю ведомства пришли 185 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...