Житель Печор размещал видео, подрывающее уважение к афроамериканцам

Пресс-релиз Прокуратуры Печорского района.

 

Прокуратура Печорского района направила в суд уголовное дело по факту совершения действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения.

 

Преступления против жизни и здоровья, совершённые на почве национальной или расовой ненависти или вражды в настоящее время представляет собой реальную угрозу обществу.

 

Данные преступления отличаются повышенной степенью общественной опасности, а безнаказанность таких преступлений (особенно в молодёжной среде) порождает насилие.

 

Так, прокуратурой Печорского района направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Г., который совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение группы лиц по признакам по расы, национальности и происхождения.

 

Указанный гражданин, находясь в квартире по месту своего жительства, используя принадлежащий ему компьютер, в социальной сети "ВКонтакт" размещал видеосюжеты, направленные на распространение идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к группе лиц по признаку негроидной расы, при этом доспуп к просмотру был возможен всем пользователям.

 

Все размещённые видеосюжеты внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста России.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...