Бабушка из Пушкиногорского района обратилась к губернатору по неоднозначному делу

Жительница Пушкиногорского района Валентина Папинова обратилась к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с просьбой решить вопрос обеспечения её внука-сироты квартирой. В ходе приёма граждан 23 января она поведала главе региона "жилищную" историю семьи, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Пожилая женщина рассказала, что в своё время мать отказалась от сына, и воспитывать мальчика пришлось ей. По словам заявительницы, в советское время она работала на чулочной фабрике в Пскове, предприятие выделило ей с мужем квартиру в областном центре. Там она прописала малолетнего внука. Потом по причинам, которые женщина не смогла внятно озвучить, это жильё пришлось продать. Тогда её внуку было 5 лет. Часть вырученных денег она потратила на покупку половины дома в Новоржевском районе. Сама Валентина Папинова вышла на пенсию и уехала жить в Пушкиногорский район, где у неё был свой дом, позже сгоревший.

На фото: Валентина Папинова

Сейчас внуку 23 года, он женат и воспитывает ребёнка. Раньше молодая семья жила в Опочке. Но поскольку там оказалось не так просто найти подходящую работу, супруги переехали в Псков и сняли квартиру. Тем временем бабушка решает их жилищную проблему. Она узнала, что как сирота её внук может получить квартиру за счёт государства, и занялась решением вопроса. Также В. Папинова сообщила, что семья не может устроить ребёнка в детский сад, и попросила губернатора посодействовать.

 

Что касается места в дошкольном учреждении, то, по словам Андрея Турчака, семье для начала необходимо зарегистрироваться в Пскове. Только тогда соцзащита сможет помочь молодым родителям.

 

По поводу квартиры ситуацию пояснил начальник регионального управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, который рассказал, что его сотрудники "поднимали" и изучали документы. При первичной проверке была найдена информация о том, что половину дома, приобретённого в Новоржевском районе вместо квартиры в Пскове, женщина продала за полмиллиона. Также, по его словам, непонятно, почему заявители обратились в соцзащиту только сейчас, когда остался всего год до окончания действия программы по обеспечению жильём детей-сирот.

 

Итог подвёл губернатор, который назвал дело Валентины Папиновой неоднозначным. Он заметил, в этом вопросе необходимо разбираться, изучать всю документацию, ведь история длится с 90-х годов. "Прокуратура всё досконально проверит, установит все обстоятельства произошедшего, и Ваш вопрос будет решён в зависимости от результатов проверки", - сказал Андрей Турчак и подчеркнул, что его слова не стоит рассматривать как отказ в помощи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...