10 врачей регионального сосудистого центра в 2012 году получили жильё в Пскове

10 врачей регионального сосудистого центра в 2012 году получили служебные квартиры в Пскове. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил заместитель главного врача Псковской областной больницы по региональному сосудистому центру Сергей Калашников.

 

Из них 8 специалистов приехали в Псковскую область из других регионов и стран. Квартиры получили неврологи регионального сосудистого центра Псковской области, врачи-кардиологи, анестезиолог-реаниматолог, врач-рентгенохирург.

 

"Это очень действенная мера поддержки, потому что жильё на сегодняшний день достаточно приоритетно не только для врачей. Особенно это важно для приезжих специалистов, потому что съём жилья занимает большую часть семейного бюджета. Поэтому все врачи довольны", - отметил Сергей Калашников.

 

Он уточнил, что служебное жильё предоставляется на период трудовых отношений. Пока специалист работает в медицинском учреждении, он там живёт. Гражданский кодекс РФ предусматривает передачу служебного жилья в собственность врача по усмотрению собственника. "В течение 10 лет, как показывает практика, многие врачи приобретают эти квартиры", - сказал Сергей Калашников.

 

По его словам, действие областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мерах по обеспечению жильём работников учреждений системы здравоохранения области", в рамках которой за счёт средств областного бюджета приобретаются жилые помещения для врачей государственных учреждений здравоохранения области с последующим предоставлением их врачам по договору служебного найма, завершится в 2013 году. "Я думаю, что и в 2013 году кто-то ещё будет осчастливлен", - заметил заместитель главврача.

 

Добавим, что общий объём финансирования программы из областного бюджета за 3 года составит 172,5 млн рублей. По состоянию на 23 января Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям в рамках программы приобрёл 51 квартиру.

 

В Пскове закуплены и переданы учреждениям здравоохранения 30 служебных квартир, дополнительно в 2013 году в Пскове будут приобретены на условиях долевого строительства семь квартир, которые передадут учреждениям здравоохранения после завершения строительства жилых домов.

 

Кроме предоставления служебных жилых помещений врачам-специалистам, в рамках областной программы "О дополнительных мерах по обеспечению жильём работников учреждений системы здравоохранения области на 2011-2013 годы" предусмотрена мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение или строительство жилья при использовании врачами ипотечного кредитования. В настоящее время Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации сформирован список участников программы, началась выдача свидетельств о предоставлении субсидии.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...