Олег Брячак предлагает доплачивать матерям-одиночкам

Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак предлагает увеличить пособие на одного ребёнка матерям-одиночкам региона с 424 рублей до 2,5 тысяч. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации 24 января на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания парламентарии рассмотрели возможность внесения изменений в статью 4 закона "О государственном ежемесячном пособии на ребёнка в Псковской области".

 

Представляя проект закона, Олег Брячак отметил, что, несмотря на отсутствие денег, облсобрание вносит законы, направленные на повышение уровня жизни граждан, а исполнительная власть должна искать возможности для их реализации. 424 рубля он назвал суммой "мизерной и даже унизительной".

 

По его словам, на 1 ноября 2012 года в области зарегистрировано 6 тысяч 730 одиноких матерей. Сейчас такие матери получают 424 рубля на одного малыша. Предлагается увеличить это пособие до 2 тысяч 500 рублей. "Это потребует дополнительных трат областного бюджета, но социальный эффект должен быть хорошим", - заметил парламентарий.

 

По словам специалиста администрации Псковской области, для реализации этого законопроекта потребуется более 201 млн рублей, а поскольку предельный дефицит в бюджете уже принят, власти предлагают отложить этот закон.

 

Парламентарии попросили представителя региональной администрации пояснить формулировку "отложить". Им рассказали, что сумма требуется большая, поэтому рассмотрение закона о поддержке матерей-одиночек предлагают перенести до тех времён, пока не найдутся источники финансирования, или предложения по ним.

 

"Я не должен их искать. Вы же исполнительная власть! Сами не знаете, где взять, и предлагаете мне найти", - возмутился Олег Брячак. "Мы всего лишь предлагаем не принимать закон, который не будет работать, так как мы не можем выполнить обязательства. Иначе мы от кого-то отнимем, чтобы выплатить всё это. У нас дефицит, пока источники не найдены", - ответила ему специалист администрации.

 

"Вы предлагаете законодательной власти сделать вашу работу, как исполнительной власти. Когда я слышу такое от сотрудника администрации, то я уже начинаю сомневаться в вашей компетентности", - не унимался Олег Брячак.

 

По словам представителя Главного государственного управления социальной защиты населения, подобная сумма выплат - 4-я по Северо-Западу, то есть не самая маленькая. "Также надо понимать, что это не средства к существованию, а лишь дополнительная мера. Да и потом, 2 тысячи 500 рублей могут вызвать резонанс в обществе. 9 тысяч 470 детей в неполных семьях сейчас воспитывается и количество матерей-одиночек растёт", - высказала она своё мнение.

 

"Администрации надо стимулировать бизнес на создание высокотехнологичного производства, чтобы собирать хорошие налоги. А из неоткуда деньги не найдутся. Данный вопрос надо решать step by step", - рекомендовал депутат Юрий Сорокин.

 

В итоге парламентарии всё же решили отложить рассмотрение законопроекта "до лучших времён".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...