К лету в Великих Луках откроется филиал гемодиализного центра

К лету в городе Великие Луки откроется филиал амбулаторного диализного центра. Там будет установлено 10 диализных коек, сообщила главный нефролог Псковской области, заведующая отделением нефрологии и диализа Псковской областной больницы Лариса Жукова, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

По словам Л. Жуковой, в великолукском филиале будут созданы для пациентов такие же условия, как и в заработавшем в Пскове Центре амбулаторного гемодиализа.

 

Она также напомнила, что отделение гемодиализа продолжает работать в Псковской областной больнице.  Рассчитано оно на 10 мест. Раньше это отделение работало в три смены, теперь, после запуска гемодиализного центра, оно перешло на две смены и сосредоточилось на оказании помощи больным, проходящим стационарное лечение. Те, кто находится на амбулаторном лечении, теперь посещают гемодиализный центр.  Лариса Жукова подчеркнула, что оборудование и расходные материалы в областной больнице такие же, как и в новом медучреждении, разница только в условиях, которые созданы для пациентов в специализированном центре.

 

По данным главного нефролога области, на сегодня лечение проходят 75 пациентов с почечной недостаточностью, ещё 15 человек находятся в листе ожидания. Лариса Жукова подчеркнула, что после того, как начал работать гемодиализный центр в Пскове, многие пациенты, которые получали лечение за пределами области, в частности, в Санкт-Петербурге, теперь возвращаются в Псковскую область. Также она подчеркнула, что открытие гемодиализного центра и его филиала позволит спасти многие жизни.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...