Энергетики напомнили воспитанникам Детской деревни-SOS о правилах безопасности

30 мая в Детской деревне-SOS филиал ОАО МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" принял участие в организации социальной акции "Береги природу от пожара". Её инициаторами выступили региональный Центр противопожарной пропаганды и общественных связей и Псковское отделение ВДПО. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.

Фото предоставила пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Воспитанникам семейных домов были вручены красочные плакаты, магниты, закладки и настольные игры, в которых псковские энергетики напомнили ребятам о правилах поведения вблизи энергообъектов на улице и пользования электроприборами дома.  Помимо угрозы  получения электротравм, пренебрежение этими простыми инструкциями таит опасность возникновения пожара.

 

В преддверии летних каникул и накануне Дня защиты детей филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" обращается ко всем жителям Псковской области с убедительной просьбой усилить контроль за детьми.

 

Запрещайте детям:   

- Приближаться к действующим электроустановкам и оборванным проводам;.

- Проникать в распределительные устройства и на трансформаторные подстанции;

- Влезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

- Запускать "воздушных змеев" и играть в спортивные игры вблизи воздушных линий электропередачи.

 

Проходя вблизи воздушных линий, необходимо убедиться, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на 8 метров. Если Вы заметили такой провод слишком поздно, постарайтесь отойти от него на безопасное расстояние, не отрывая ступни от земли и не создавая разрыва между стопами.

 

На всех действующих электроустановках имеются предупреждающие знаки.  Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их – недопустимо .

 

Чтобы избежать попадания посторонних предметов на провода, нельзя также  забрасывать вблизи ЛЭП удочки, поскольку углепластиковое удилище при контакте с проводами может стать проводником электрического тока.

 

"Псковэнерго" напоминает, что не только смертельно опасно, но и противозаконно совершать действия, которые могут нарушить нормальную работу электросетевых объектов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...