Наивно. Супер

До чего же наивными порою бывают люди! То в Деда Мороза верят, то в снижение тарифов ЖКХ, то в победу сборной  России на чемпионате мира по футболу, то еще в какую-нибудь ненаучную фантастику. Псковское агентство информации предлагает вашему вниманию пять, на наш взгляд, самых интересных наивностей недели, авторами которых стали люди, учреждения и организации.

 

 

1. Игорь Савицкий обещает Пскову транспортный коллапс

Игорь Савицкий наивно полагает, что может чего-то добиться от властей Пскова, собрав на митинг предпринимателей

Чуть ли не самым наивным политиком на этой неделе выглядел депутат Псковского областного Собрания Игорь Савицкий. Как сообщало Псковское агентство информации, на сессии регионального парламента вышеназванный депутат выступил с резкой критикой законопроекта, внесенного депутатами гордумы Пскова. Суть проекта проста: значительно увеличить штраф  за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территории городов и других населенных пунктов. В результате для предпринимателей, например, этот штраф может составить совсем немалую сумму – в 100 000 рублей.

 

Игорь Савицкий возмутился и назвал законопроект попыткой переложить решение проблемы с больной головы на здоровую - с администрации на предпринимателей, а также добавил, что городские власти не убирают улицы, не чистят от мусора берег реки Псковы, не устанавливают контейнеры для мусора в частном секторе. "Если штрафы будут всё больше и больше, то предприниматели выйдут на акцию протеста. Тысячу человек с плакатами к вашей Думе я приведу!", - пообещал Игорь Николаевич.

 

Наивно всё это как-то выглядит! Нет, конечно, уважаемый депутат может собрать тысячу предпринимателей возле здания гордумы. Но если они все приедут на автомобилях, то вообще транспортный коллапс получится – с парковками-то в городе туго. Наивно ожидать, что демарш областного парламентария и обещанная им акция протеста действительно заставят власти города что-нибудь изменить в своей работе по благоустройству города. В лучшем случае – еще одну доску позора опубликуют с фотографиями мест, где мусора много. Возможно, туда попадет и бумажка, которая валяется возле дома самого Игоря Савицкого.

 

2. Александр Рогов не хочет брать деньги

Александр Рогов наивно считает, что кредиты Псковской области только вредны

Не менее наивной на этой неделе выглядела позиция еще одного депутата Псковского областного Собрания,  первого секретаря  обкома КПРФ Александра Рогова.

 

Во время отчета губернатора области Андрея Турчака парламентарий заявил,  что "администрация области идет по опасному пути - берёт кредиты". В результате, дескать, государственный долг стремительно растет, и население попадает в "долговую яму". Вот интересно, Александр Анатольевич и вправду так думает и действительно настолько наивен, что считает, что в современной экономике можно обойтись без кредитов?

 

Тут самое время привести статью из Большой Советской Энциклопедии: "Социалистические страны предоставляют друг другу на двусторонней основе долгосрочные кредиты в товарной, производительной и денежной форме. Крупнейшей страной-кредитором среди них является Советский Союз. К началу 70-х гг. сумма долгосрочных кредитов и безвозмездной помощи социалистическим странам со стороны СССР составила свыше 8 млрд. руб. На эти средства были построены сотни промышленных предприятий и других хозяйственных объектов".

 

Выходит, тогдашние коммунисты кредиты чем-то плохим не считали?  А вот фраза вообще из учебника: "В мировой практике развитие экономики неразрывно связано с кредитом, который в различных формах проникает во все сферы хозяйственной жизни". Опять непонятно? Хорошо. Владимир Путин недавно заявил, что поддержка кредитования малого и среднего бизнеса "была бы весьма кстати". Ну не наивно ли считать, что кредиты обязательно ведут в долговую яму?

 

Кстати, государственный долг США, т.е.  деньги, которые федеральное правительство этой страны должно своим кредиторам, на 1 января 2012 года составлял 15,3 трл. долл. А внешний государственный долг Республики Беларусь по состоянию на 1 января 2011 года (по официальным данным министерства финансов) составил 9687,2 млн. долл. И оба государства, вроде бы, живут неплохо? Значит, правильно деньги тратят? Между прочим, в своем отчете Андрей Турчак сказал, что мы "кредиты не проедаем, а вкладываем".

 

3. Псков надеется не попасть в дорожную яму

Было бы наивно полагать, что дорожная проблема в Пскове разрешится уже в этом году

Впрочем, отдельные политики – это ладно. Их наивность – это их личные проблемы. Гораздо хуже, если жертвами своей наивности окажется все население Пскова. А такая опасность существует.

 

Вот Псковское агентство информации сообщило о том, администрация Пскова разместила на сайте госзакупок заказ на ямочный ремонт городских улиц. Дорожникам предстоит "восстановить слой износа, улучшить ровность и повысить шероховатость и сцепные качества дорог, усилить дорожную одежду с использованием старых материалов в качестве основания". Истратив на это дело 3 миллиона 897 тысяч бюджетных рублей, дорожники должны будут до 30 сентября залатать улицы Пскова.

 

"Замечательно! – скажут, возможно, десятки тысяч автовладельцев и пешеходов. – Наконец-то улицы приобретут божеский вид!" А может быть, рано радоваться? Во-первых, сроки сомнение вызывают. Это "30 сентября", как часто бывало в прошлые годы, может затянуться вплоть до снегопадов и Нового года. Во-вторых, нет никакой гарантии, что после такого ремонта ямы и "шероховатости" не появятся после первого же дождя, что тоже бывало часто. Не наивно ли надеяться, что все не повторится вновь?

 

4. Всемирная организация здравоохранения предлагает отказаться

Эксперты Всемирной организации здравоохранения наивно полагают, что люди способны добровольно отказаться от секса

Из разного рода организаций и всяких учреждений на этой неделе своей наивностью просто поразила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Она опубликовала отчет о ситуации по заболеваемости венерическими болезнями и призвала мужчин и женщин активнее использовать презервативы для предотвращения заражения, а еще лучше – не больше, не меньше! - вообще воздерживаться от секса!

 

Святая наивность! Да от чего нашему человеку не предлагали отказаться! И День без курения предлагали, и День отказа от использования автомобиля, и Час без света. И что?! Но тут уж авторы инициативы, кажется, все рамки перешли! Это что же нам, граждан, делать остается? Продажу ликеро-водочных изделий ограничили, курить в общественных местах и даже собственных подъездах нельзя, с участием в митингах тоже трудности. Теперь и ещё одну радость отнимают?!

 

Представьте, подкатываешь ты к своей второй половине с недвусмысленными намерениями, а эта половина в качестве отказа не на усталость или головную боль ссылается, а просто прикрывается призывом авторитетной и уважаемой международной организации! Жуть! Хотя тут надо помнить о менталитете российского человека. Запретный плод ему всегда сладок. Поэтому, не исключено, что рождаемость в Псковской области через некоторое время значительно повысится. Назло запретам.

 

5. Псковское агентство информации тоже ошибается

Псковское агентство информации наивно не озаботилось введением рубрики

Псковское агентство информации  тоже с полным правом можно отнести в число победителей хит-парада главных  наивностей недели. Оно взяло и разместило сообщение о том, что "Островским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области в отношении руководства ООО "Евро-Керамика" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ, в раздел "Происшествия".

 

Ну, типа, туда, где рассказывают об украденных велосипедах или о том, как некий молодой человек выпал из окна общежития. Наивные люди! Все гораздо сложнее!  Оказывается, по версии следствия, только за 2011 год предприятие "Евро-Керамика" незаконно не перечислило в бюджет 66 млн рублей налоговых сборов! И данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких и за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

При этом в настоящее время налоговыми органами начата проверка правильности исчисления и своевременности уплаты налогов в отношении ООО "Евро-Керамика" за 2012 год, так что уголовное дело еще может пополниться новыми фактами нарушения закона. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...