Инспектора ГИБДД сбил основатель "Вконтакте" Павел Дуров, но уголовное дело ему не грозит

Сегодня вечером Следственный комитет России распространил информацию: подтверждены массировавшиеся ранее слухи о том, что именно основатель самой популярной российской соцсети "Вконтакте" Павел Дуров находился за рулем белого Мерседеса представительского класса, который 5 апреля в центре Санкт-Петербурга наехал на инспектора ГИБДД, который попытался остановить машину. Однако уголовное дело по данному факту прекращено в связи с тем, что инцидент "переквалифицировали" на статью административном правонарушении: следователи, после того, как стала известна личность виновника ДТП, пришли к выводу, что в действиях Дурова "не было умысла на применение насилия в отношении полицейского".

 

 

Напомним, ранее уголовное дело было возбуждено по по факту причинения телесных повреждений сотруднику ГИБДД водителем, не выполнившим требование об остановке в рамках ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Теперь же основателя "Вконтакте" подозревают лишь в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД).

 

"В ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля "Мерседес", выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года за рулем автомобиля "Мерседес", двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров. Он, управляя автомашиной, совершил нарушение требований правил дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины", - говорится в сообщении Следственного комитета.

 

В результате материалы, подтверждающие совершение административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения, а уголовное преследование в отношении Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...