Псковский Совет ветеранов обиделся на Юлию Латынину

Совет ветеранов Псковской области на своем июньском пленуме принял резолюцию, осуждающую передачи радио "Эхо Москвы", в которых предвзято и искажённо освещалась история партизанского движения на Псковщине. Об этом сообщает "Псковская правда" со ссылкой на заместителя председателя областного Собрания депутатов Геннадия Бубнова.

 

Как пишет издание, речь идёт о цикле передач под названием "Код доступа", которые транслируются в эфире радио "Эхо Москвы". В одной из них – накануне 9 мая 2013 года - журналистка Юлия Латынина, в частности, заявила, что "сталинские партизаны были не партизаны - это были диверсанты… Поначалу они делали две вещи - либо сразу сдавались немцам (были случаи даже, когда они настолько не хотели сражаться, что их приходилось расстреливать прямо в самолете), либо начинали терроризировать крестьян".

 

"Латынина называет партизан и бойцов Красной Армии террористами, что сжигали деревни. Разумеется, подобные высказывания ничего, кроме возмущения, у наших ветеранов, не вызывают. Мы считаем недопустимым и оскорбительным подобные высказывания: это целенаправленное осквернение чести партизан, защищавших Родину в тяжёлое военное время", - заявил Г. Бубнов.

 

По его словам, на прошедшем пленуме Советом ветеранов было подготовлено письмо за подписью председателя областного Собрания депутатов Псковской области Александра Котова в адрес президента России по поводу этих передач, где в грубой форме искажается история войны и оскорбляется память погибших в Великой Отечественной войне.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...