Псковичи стали чаще сообщать в налоговую про нетрудовые доходы соседей

Жители Псковской области сообщают в УФНС России по региону о соседях, которые сдают квартиры, но не декларируют этот доход. Об этом 27 июня на пресс-конференции рассказала начальник отдела налогообложения управления Анна Никитина, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Налоговики подчёркивают, что всё-таки основным источником таких сведений являются участковые, но факты подтверждаются лишь в 50% случаях. Доказать такое уклонение от налогов достаточно сложно, так как необходимо зафиксировать не факт сдачи жилья, а получения дохода. "Так что, это теневой сектор нашей экономики", - отметила А. Никитина.

 

Честных налогоплательщиков, которые оформили доходы от сдачи имущества в аренду, оказалось 700 человек. Работа по выявлению уклонистов, как среди физических, так и юридических лиц ведётся активно. Ведь в случае неуплаты, им придётся внести ещё и штраф. Он составит 5% от суммы налога по декларации за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не более 30% от всей суммы налога и не менее тысячи рублей.

 

По словам руководителя УФНС России по Псковской области Елены Жгут, всё же основную массу налогоплательщиков можно назвать добросовестными. Списки постоянных уклонистов вывешиваются на сайте Управления.

 

"Конечно, есть и такие, которые открыто говорят: "Не платил налоги, и платить не буду!". Тогда подключаем приставов, а если не удалось в течение года взыскать деньги, то обращаемся в Арбитражный суд уже с банкротством. На сегодняшний день 191 предприятие в регионе находится в такой стадии. Самых активных уклонистов, которые откровенно не платят наберётся не больше 5%", - заключила она.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...