Псковские таможенники не дали ввезти в Россию фрукты с калифорнийским трипсом

По результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля ввозимой на территорию России подкарантинной продукции специалисты выявили нарушения в МАПП Убылинка. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

 

Специалисты запретили ввоз двух партий свежих персиков и нектаринов из Испании в количестве 38,38 т. Они обнаружили в фруктах карантинные организмы - западный (калифорнийский) цветочный трипс.

 

Факт обнаружения подтвержден экспертным заключением Псковского филиала ФГБУ "Тверская МВЛ". Грузы возвращены на сопредельную территорию.

 

Западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis (Pergande) в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Данный вид вредителя опасен не только тем, что наносит растениям непосредственные повреждения, он также способен переносить вирусы - возбудители опасных заболеваний растений (например, tomato spotted wilt tospovirus (TSWV), поражающий более 360 видов растений).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...