20 лет назад разбился экипаж Владимира Гудина

8 июля в Пскове  на городском кладбище в Орлецах состоялось траурное мероприятие, посвященное 20-годовщине гибели экипажа майора Владимира Гудина. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации депутат Псковской городской Думы,  Заслуженный военный летчик России, на момент трагедии - действующий командир 334-го авиационного полка, полковник запаса Сергей Никифоров, почтить память погибших летчиков, чей подвиг спас жизни многих жителей города, пришли жены, дети и родственники погибших летчиков, военнослужащие авиабазы, ветераны 334-о авиационного полка, жители Пскова.

 

Траурная церемония началась с молебна, который провел настоятель храма Александра Невского в Пскове отец Олег Тэор. После неё слово было предоставлено действующему командиру группы авиабазы полковнику Александру Рыбкину. Он заверил собравшихся, что память о погибших летчиках останется в сердцах их сослуживцев и молодого поколения летчиков авиабазы. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, во время которой были произведены три траурных залпа из стрелкового оружия.

 

Сергей Никифоров  отметил: "Вспоминая эти трагические дни, задаем себе вопрос - почему это произошло, что нужно было сделать, что бы этого происшествия не случилось. Я глубоко убежден в том, что экипаж даже не представлял всей угрозы и опасности, к которой вела та аварийная ситуация, которая сложилась на борту воздушного судна. Они до последних секунд боролись за жизнь, за то, что бы благополучно посадить самолет".  "К сожалению, в авиации возникают такие моменты, когда непреодолимые условия не позволяют благополучно закончить полет. Пожар, который возник в хвосте самолета, повредил органы управления рулем высоты. На последних этапах своего полета, самолет был полностью неуправляем по высоте. Экипаж, пытаясь уйти от города, на развороте столкнулся с землей. В итоге – погибли все", - рассказал С. Никифоров.

 

Он напомнил, что ветераны полка ежегодно отмечают это трагическое событие, накануне проводятся работы по уборке и обустройству  места падения самолета, братского воинского захоронения. Я с величайшей благодарностью обращаюсь к родственникам погибших летчиков, что по их личной инициативе в этом году было реставрировано братское захоронение. Основные работы здесь были проведены силами солдат, офицеров и ветеранов полка. Были собраны средства, что бы провести достойно это мероприятие.

 

"Я глубоко убежден в том, что командование части, которое сегодня обеспечивает проведение этого мероприятия, и впредь будет с такой же настойчивостью и бережным отношением поддерживать порядок на братских захоронениях наших летчиков. Ведь в Псковской области, кроме братского захоронения экипажа майора Гудина, есть еще несколько могил, где захоронены наши летчики, погибшие при исполнении воинского долга. Сегодня мы соберемся на месте гибели экипажа майора Гудина. Там тоже приведено все в порядок. Мы надеемся, что эти места и в дальнейшем будут находиться в надлежащем состоянии. До тех пор, пока в Пскове стоит полк, до тех пор, пока живы мы – те, кто помнит своих однополчан, будет сделано все, что бы этот день всегда был отмечен памятью. И пока наша память жива, пока мы о них помним, они всегда будут в наших сердцах. Это будет продолжаться долго. Потому что кроме нас, здесь стоят наши дети и внуки. Они всегда будут чтить память, посещая братское захоронение в Орлецах", -  заявил Сергей Никифоров.

 

На траурном мероприятии так же выступила вдова командира погибшего экипажа Лариса Гудина.  Офицеры Псковской авиабазы возложили гирлянду Славы к памятнику экипажу майора Гудина, а ветераны полка  и родные погибших летчиков – цветы к могилам героев.

 

В заключении мероприятия, военнослужащие Псковской авиабазы, под знаменем Военно-воздушных сил России, прошли торжественным маршем.

 

 Добавим, что в состав экипажа борта N№ 86039 входили: В. В. Гудин, А. П. Долганов, П. Б. Волгин, А. Ф. Синюков, А. В. Блинков, А. Ф. Башинов, В. П. Половинский, А. Б. Васильев, К. В. Орлов, В. А. Зубарев, Д. В. Живых.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...