Губернатор нашёл способ помочь себежской семье фермеров с мелиорацией

10 июля в рамках рабочей поездки в Себежский район губернатор  Псковской области Андрей Турчак побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Лебедевых в деревне Сомино. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, поводом для визита главы региона стало обращение руководителя хозяйства Николая Лебедева по поводу мелиорации земель, находящихся у него в аренде. Напомним, что свою проблему фермер обозначил Андрею Турчаку  27 марта на общественных слушаниях по проекту государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы".

На фото: Андрей Турчак в крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Лебедевых

Дело в том, что у хозяйства имеется 800 гектаров земли, 300 из которых находятся в аренде. На арендуемых площадях необходимо  провести мелиорацию, чтобы их можно было использовать. Как рассказал Н. Лебедев губернатору во время сегодняшнего визита, земли  необходимы хозяйству для выгула овец, а также для заготовки кормов на зиму. Фермер пожаловался, что из-за нехватки площадей необходимого количества кормов заготовить не удалось и этой весной пришлось докупать 40 тонн.

На фото: Андрей Турчак в крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Лебедевых

Н. Лебедев подчеркнул, что за собственный счёт хозяйство не может провести эти дорогостоящие работы и надеется на помощь государства, однако тут есть проблема – земли находятся не в собственности фермеров, а в аренде. Николай Лебедев отметил, что  документы по проведению мелиорации земель уже готовы и теперь он просит содействия главы региона в получении участка в 300 гектаров в собственность.

 

Андрей Турчак предложил, чтобы решить вопрос с землёй, зарегистрировать на кого-то из членов семьи отдельное юридические лицо. "Надо этот вопрос проработать до конца и понять сроки. Наша задача таким людям землю отдавать, просто отдавать", - обратился губернатор к присутствующему  начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николаю Романову.

 

Фермер также провёл для гостей экскурсию по своему хозяйству. Он рассказал, что работает его семейное предприятие с 1990 года. Сегодня тут содержатся 300 овец, 40 дойных коров, куры. Также Лебедевы планируют заняться разведением кроликов и построить электродоильню. Свою продукцию хозяйство реализует в Псковской области и в Санкт-Петербурге, молоко Лебедевы сдают на Пушкиногорский маслосыродельный завод.

На фото: хозяйство семьи Лебедевых

Ещё Лебедевы развивают сельский туризм. Для гостей они предлагают три благоустроенных коттеджа, экологически чистые продукты, знакомство с  пятнистыми и северными оленями, декоративными свинками, пони.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...