Главный неонатолог Минздрава обсудил с псковичами вопросы помощи беременным и новорождённым

В администрации Псковской региона состоялось совещание, посвященное вопросам оказания перинатальной помощи. В нем приняли участие главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры педиатрии Университета им. И. И. Мечникова, доктор медицинских наук, научный руководитель Перинатального центра федерального государственного бюджетного учреждения "Центр крови, сердца и эндокринологии им. В. А. Алмазова" Дмитрий Иванов, который находится с рабочим визитом в Псковской области, главный врач Псковского перинатального центра Сергей Сукманюк, представители Института перинатальной педиатрии Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова, а также главные акушеры-гинекологи из районов Псковской области. Некоторые из них приняли участие в обсуждении дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

Собравшиеся обсудили некоторые вопросы организации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным в учреждениях здравоохранения региона, в том числе на конкретных примерах.

 

Напомним, что по данным Министерства здравоохранения РФ, Псковская область входит в число регионов, где показатели младенческой смертности ниже общероссийских. Так, за первый квартал этого года показатель младенческой смертности в регионе сократился на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 7,2 промилле на тысячу новорожденных. Показатели материнской смертности в регионе снизились до уровня мировых — в прошлом году и в первом квартале 2013 года в Псковской области не зафиксировано ни одного случая смерти рожениц.

 

Такие положительные показатели — результат целого комплекса мер, который проводит администрация Псковской области, Госкомитет по здравоохранению и фармации совместно с федеральными учреждениям здравоохранения, Минздравом РФ по организации медпомощи этой категории граждан. В их числе укрепление материальной базы родильных отделений, ремонты помещений, закупка нового оборудования, повышение квалификации медработников, изменение подходов к организации медпомощи путем выстраивания трехуровневой системы.

 

Кроме того, в регионе планируется строительство неонатального центра. В настоящее время администрация региона объявила аукцион на подготовку проектно-сметной документации объекта, по окончании которого станут известны сроки строительства медучреждения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...