Губернатор обсудил с жителями Идрицы изменения, произошедшие после мартовской встречи

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак находится с рабочим визитом в поселке Идрица Себежского района. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, на встрече с гражданами в Идрицком культурно-досуговом комплексе глава региона отметил изменения, произошедшие в поселке с момента его последнего визита в марте нынешнего года. Напомним, на той встрече разговор губернатора с гражданами оказался очень непростым и напряженным.

На фото: встреча Андрея Турчака с гражданами

В этот раз губернатор начал встречу с того, что отметил проведенный в актовом зале комплекса ремонт, проведенный за счет средств муниципалитета.

 

"Дом культуры приобрел совершенно новый вид. Уж не знаю к моему приезду готовились или нет...", - отметил губернатор.

На фото: встреча Андрея Турчака с гражданами

Затем он перешел к рассказу о посещенных сегодня объектах.

 

"Мы сегодня были на строящейся котельной. Видно, что работы сдвинулись с мертвой точки, внутри контура работа ведется в круглосуточном режиме. К сентябрю мы выйдем на пусконаладочные работы. К концу сентября попытаемся объект сдать", - пообещал глава региона.

На фото: встреча Андрея Турчака с гражданами

Также он сообщил, что побывал в поликлинике, где открыты 5 коек круглосуточного стационара [вопросы доступности медпомощи были одними из главных на мартовской встрече – ПАИ].

 

При этом, добавил губернатор, работает медицинский автобус, благодаря чему связь между Идрицей и Себежской ЦРБ налажена.

На фото: встреча Андрея Турчака с гражданами

"Мы также посмотрели закупленный мобильный медицинский комплекс. Два из 4 закупленных комплексов будут работать на севере области, еще два - на юге. Один из них работает сегодня в Идрице: 5 специалистов-медиков, которые прибыли с этим комплексом, работают на территории поликлиники. В ближайшее время будет озвучен график работы комплексов", - пообещал Андрей Турчак.

 

Говоря о медицинской доступности он также заметил, что скоро в Идрицу поступит новый автомобиль "Скорой помощи", а на 2014 год в бюджете предусмотрена покупка нового стоматологического оборудования за счет областного бюджета.

На фото: встреча Андрея Турчака с гражданами

После этого он коснулся вопроса открытия дошкольной группы в местном детском саду. "Решение принято, уже заключен контракт. Нам бы хотелось, чтобы мы успели до 1 сентября, но думаю, что помещения удастся сдать лишь к ноябрю", - сообщил глава области. Он добавил, что на переоборудование и ремонт помещений для открытия дошкольной группы было выделено 4 млн бюджетных средств.

 

"В марте также звучал вопрос о строительстве нового детского сада, - продолжил глава региона. -  Сейчас готовим заявку в Министерство образования. Мы попали в число регионов, которые получат финансирование на эти цели. Часть средств направится в Себежский район, в частности на строительство детсада в Идрице. Средства в бюджете на начало его проектирования будут предусмотрены в бюджете этого года. На строительство детсада деньги будет предусмотрены в бюджете 2014 года. В 2014 году мы это строительство завершим".

 

"Насчет бани, о которой речь шла на встрече в марте, - продолжил беседу губернатор. - Принято решение о капитальном ремонте старой бани, средства уже выделены. Подобные проекты мы финансируем совместно с муниципалитетом. Необходимая сумма на ремонт — 5 млн рублей. 4,5 из них выделит область, 500 тысяч — муниципалитет".

На фото: встреча Андрея Турчака с гражданами

Также губернатор вспомнил, что на встрече в марте звучал вопрос о железнодорожном сообщении – на это он сообщил идричанам, что восстановлено курсирование электрички Великие Луки - Себеж по выходным дням.

 

"Автобус Великие Луки-Идрица-Себеж, который мы обещали, появился, но он оказался недостаточно загружен", - добавил Турчак.

 

С темы транспортного сообщения губернатор перешел к теме ремонта дорог. Автодорога Опочка-Дубровка сейчас находится на ремонте, который завершится к концу октября, рассказал он. Ремонт дороги Илово-Черная грязь начнется 1 августа и продлится до конца сентября. Также объявлен аукцион на ремонт дороги Себеж—Красный поселок.

 

"Всего на муниципальные дороги регион Себежскому району выделяет 30 млн рублей", - уточнил Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...