Вопросы садоводства

Псковская область получила уникальный шанс сделать серьезный шаг на пути решения проблемы с очередями в детские сады. Причем, что особенно важно, за счет федерального бюджета. Только в региональной столице предполагалось запустить три садика, причем два из них – построить практически с нуля. Однако эти планы, похоже, находятся под угрозой. Как выясняется, администрация Пскова еще не готова освоить средства. И не факт, что муниципалитет завершит необходимые формальности до конца года.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец пообещала, что в 2013 году Псковской области на строительство детсадов будет выделено 259 миллионов рублей

Чуть больше недели назад, 11 июля, в Псковскую области пришла отличная новость. По результатам рассмотрения обращения главы региона Андрея Турчака в правительство РФ было принято решение, что федеральная субсидия на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений для Псковской области будет увеличена со 133 до 259 миллионов рублей. Соответствующая договоренность была достигнута на рабочей встрече губернатора с вице-премьером РФ по социальным вопросам Ольгой Голодец.

 

Таким образом, получили подтверждение планы, озвученные Андреем Турчаком в ходе губернаторского отчета 29 мая этого года. Напомним, глава региона тогда сообщил, что в среднесрочной перспективе планируется открыть по три новых детских сада в Пскове, Великих Луках, Псковском и Себежском районах, два в Печорском, и по одному в Пыталовском, Гдовском, Новосокольническом, Островском районах. И что на эти цели в течение трёх ближайших лет будет потрачен 1 миллиард рублей.

 

Губернатор также подчеркивал, что "по Пскову было принято принципиальное решение закрыть очередь к 2014 году". Ведь именно на областную столицу, в которой сосредоточено около 30% жителей региона, приходится львиная доля "очередников", в то время как в 16 районах области очередь отсутствует полностью. В Псков, соответственно, поступит и большая часть дополнительных финансовых средств из федерального бюджета.

И.о. главы администрации Пскова Геннадий Барышников относительно перспектив освоения городом федеральных средств на детские сады предпочитает высказываться максимально осторожно

По словам и. о. главы администрации Пскова Геннадия Барышникова, долгое время, кстати, возглавлявшего управление образования Пскова, на полученные средства планируется построить новый детсад в микрорайоне "Рижский" на Завеличье (фундамент под него, возведенный ЗАО "ДСК", стоит уже несколько лет), а также провести капитальный ремонт детского сада в микрорайоне "Кресты", переданного в ведение Пскова из Минобороны России. По информации ПАИ, речь может также идти о строительстве нового садика в "12-м микрорайоне", на Запсковье.

 

Впрочем, г-н Барышников в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации особо подчеркнул, что "пока официально деньги не выделены". Осторожность и.о. сити-менеджера может объясняться тем, что городские власти осознают: освоить средства в срок им не удастся. Ведь строительство таких объектов требует масштабной предварительной подготовки, которая в Пскове не велась.

 

Новые детсады должны быть внесены депутатами гордумы в перспективный план Пскова. Необходимо провести землеотвод, составить кадастровый и градостроительный планы участков. И только на их основании будет создаваться проектно-сметная документация, которая затем должна пройти государственную экспертизу, занимающую от 1 до 3 месяцев. После этого может быть объявлен аукцион на строительство объектов: но состоится он не раньше, чем через 21 день после этого. По его итогам заключается контракт и трудовые договоры.

 

В Пскове же пока что похвастаться наличием полного пакета документов по всем трем объектам власти, к сожалению, не могут. На садик в "Крестах" в настоящее время отсутствует проектно-сметная документация на завершение строительства: работа по ее созданию была приостановлена по причине отсутствия у Пскова градостроительного плана. По садику на Завеличье не решен вопрос временного энергоснабжения пятна застройки, а кроме того отсутствует договоренность города и ЗАО "ДСК" о продолжении строительства (более того, городские власти задолжали компании 17,8 миллионов рублей). Что касается объекта на Запсковье, то на сегодняшний день там осуществлен лишь отвод земли на скандальное муниципальное предприятие "Управление капитального строительства".

Детский сад на Завеличье пока что находится на уровне фундамента: договоренности о дальнейшем строительстве между городом и ДСК не достигнуты, более того, муниципалитет должен компании 1,78 миллиона рублей.

Эксперты подчеркивают, что оформление всей документации стоит больших денег: по-хорошему, ожидая федеральные средства на детсады, муниципальные власти должны были аккумулировать необходимые для этого ресурсы. Именно так, кстати, поступили власти Невельского и Печорского районов. В Пскове же, судя по всему, ситуация обстоит иначе.

 

Похоже, администрация города попросту "не поверила своему счастью". А значит, под угрозой находится освоение федеральных средств в отпущенный срок – до конца 2013 года. Найдут ли городские чиновники деньги на проведение всех необходимых процедур, а если и найдут, то смогут ли уложиться в сроки - все это пока остается загадкой.

 

Валерий ВОЛКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...