Прокуратура заставила выдать 90-летней жительнице Дно субсидию

Прокурор Дновского района обратился в суд за защитой жилищных прав обратившейся в надзорный орган 90-летней участницы Великой Отечественной войны Т. Яковлевой. Прокуратура посчитала отказ Главного государственного управления соцзащиты Псковской области в предоставлении ветерану войны субсидии на приобретение (строительство) жилья незаконным.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе проверки было установлено, что женщина постановлением местной администрации признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма и включена в соответствующий список. Однако в предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилого помещения главное управление соцзащиты ей отказало, хотя заявительница является участницей Великой Отечественной войны и имеет право на меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом "О ветеранах".

 

Т. Яковлева проживает в квартире в городе Дно, которая принадлежит ее внуку на праве собственности. Помимо пенсионерки в квартире проживают еще трое человек - члены семьи внука. Какого-либо жилого помещения в собственности у ветерана не имеется. Кроме того, в указанной квартире отсутствуют централизованное отопление и газоснабжение, несмотря на их наличие в городском поселении.

 

В результате Псковский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал управление предоставить женщине субсидию на приобретение или строительство жилого помещения.

 

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...