ПсковГУ не попал в альтернативный рейтинг 100 лучших вузов

Псковский государственный университет не попал в альтернативный министерскому рейтинг 100 лучших вузов страны. Как передает журнал "Русский репортер", данный рейтинг составило рейтинговое агентство "Эксперт" при поддержке Фонда "Вольное дело" Олега Дерипаски. "На сегодня это самый убедительный из всех университетских рейтингов, которые составляются в стране. Для того чтобы ранжировать вузы, использовалось почти 50 критериев", - пишет "РР".

 

Издание напоминает, что ранее был подготовлен рейтинг Минобрнауки, которое разделило вузы на "эффективные", "неэффективные" и "с признаками неэффективности", однако многие эксперты сочли министерские критерии оценки слишком абсурдными и не отражающими реальной картины качества образования.

 

Подготовленный же "Экспертом" список построен с учетом множества параметров - от цитирования научных статей преподавателей до баллов ЕГЭ, с которыми принимают на бюджетные места. Кроме того, эти данные совмещалась с результатами опросов ученых, работодателей, выпускников и студентов.

 

Результаты такого сравнения показали, что в России, кроме классических университетов, наиболее распространены три типа вузов: медицинские, технические и педагогические.

 

Первых и вторых в рейтинге топ-100 довольно много, и порой они опережают классические университеты. А вот из педагогических вузов в рейтинг попали лишь 2: Московский и Санкт-Петербургский педуниверситеты.

 

Еще один вывод, который можно сделать из рейтинга - негосударственное образование у нас пока не может конкурировать с государственным, отмечает издание: "К примеру, Стэнфордский университет, который занимает первое-второе места в мировых рейтингах вузов, является сугубо частным заведением. В российском списке всего несколько негосударственных вузов, и находятся они ближе к концу".

 

Первое место в рейтинге занял МГУ им. М.В. Ломоносова, затем следуют МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ, МИФИ, Высшая школа экономики, Томский политехнический университет, Новосибирский госуниверситет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, МЭИ, МГИМО МИД РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ и Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...