У среднестатистического россиянина четыре друга

У 80% россиян в среднем четыре друга. Такие данные предоставил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

 

Кроме того, ВЦИОМ узнал о том, какими должны быть настоящие друзья, по мнению россиян, зачем вообще дружат люди, и сколько друзей у среднестатистического россиянина.

 

Настоящий друг в понимании россиян – это, прежде всего, верный и преданный человек (22%), готовый прийти на помощь в трудную минуту (21%), порядочный и надёжный, умеющий хранить тайны (19%). Также россияне считают, что настоящий друг должен быть близким по духу (10%), уметь выслушать (9%), быть добрым, способным разделить и горе, и радость (по 5%). 7% россиян считают своими друзьями близких и родных.

 

Друзья, по мнению россиян, нужны для того, чтобы было на кого положиться в трудную минуту (30%), а также ради общения и совместного времяпрепровождения (30%). Также дружба ценится возможностью взаимовыручки и помощи (14%). Кроме того, россияне склонны считать, что с друзьями легче жить, с ними можно делиться и горем и радостью (по 6%), избежать одиночества (5%).

 

80% россиян говорят, что у них есть друзья. 11% отмечают, что друзей у них нет - в основном это пожилые респонденты (22%). В среднем, с точки зрения опрошенных, человеку нужно три друга, но, по факту, у среднестатистического россиянина их четверо (выше этот показатель среди молодежи - у 18-24-летних, например, в среднем пять друзей).

 

Те, у кого есть друзья, в 29% случаев отмечают, что за последние 2-3 года их круг расширился (в среднем появилось три новых друга). В основном об этом сообщает молодежь (43%).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...