На 30% снизилось количество погибших на дорогах Псковской области

За 8 месяцев текущего года в Псковской области зафиксировано снижение показателей смертности от внешних факторов в среднем на 10%. Об этом сообщил председатель Госкомитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в ходе заседания администрации региона 17 сентября, на котором рассматривался вопрос   "Об итогах реализации профилактических мероприятий и степени достижения помесячных контрольных показателей по снижению смертности населения Псковской области от внешних причин, в том числе пожаров, стихийных бедствий и происшествий на воде", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

По словам И. Потапова, по транспортным травмами зафиксировано снижение на 30%, по отравлениям алкоголем – на 4%, по убийствам – на 8%. Единственный показатель, который вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это смертность от самоубийств. Здесь произошёл рост на 30%. "Подобные тенденции наблюдаются и в целом в России, и на Северо-Западе", - отметил Игорь Потапов.

 

Однако, среди 11 субъектов Северо-Запада России регион занимает предпоследнее место. В структуре причин внешней смертности Псковская область находится на 9-м месте по алкоголю, на 5 - по убийствам и суицидам, на 4-м - по ДТП.

 

Руководитель комитета по здравоохранению  отдельно коснулся проблемы суицидов, на которую губернатор Андрей Турчак уже не раз обращал особое внимание. Игорь Потапов рассказал, что за 8 месяцев в регионе было зарегистрировано 126 самоубийств. В 70% из них из жизни ушли люди трудоспособного возраста. При этом социальный портрет самоубийцы таков – в 80% случаев - это мужчины трудоспособного возраста. Чаще всего они уходят из жизни через повешение.

 

"Органы здравоохранения активизировали свою работу, хотя эта проблема скорее не медицинская, а социальная", - отметил Потапов. Он сообщил, что начато обучение врачей общего звена по выявлению депрессивных состояний, активизирована работа по телефонам доверия в Пскове и Великих Луках, активизирована работа психоневрологического диспансера и кабинетов психоневрологической помощи. Также с психологами школ начинается работа по выявлению студентов и школьников с суицидальными наклонностями.

 

"Необходимо увеличить штатную численность психиатров и перепрофилировать их на психотерапевтов, провести их обучение по спецпрограмме "Суицидология", - высказал свои предложения по развитию этой деятельности И. Потапов.

 

Исполняющая  обязанности первого вице-губернатора Вера Емельянова сообщила, что еще один куратор программы профилактики самоубийств - руководитель главного регионального управления соцзащиты населения Армен Мнацаканян находится в отпуске, однако "и по линии соцзащиты разработан комплекс мер".

 

Вера Емельянова подчеркнула, что сейчас у специалистов соцслужбы "будет возможность дойти до каждого" в рамках составления социальных паспортов территорий, которые намерены презентовать уже в ноябре. В связи с этим ведется обучение социальных участковых по программе профилактики суицидов.

 

"Надо добавить к социальному портрету суицидников ещё и то, что это в основном безработные, БОМЖи, то есть люди, которые потеряли интерес к жизни", - отметила первый вице-губернатор.

 

Андрей Турчак в ответ сообщил, что в ноябре на заседании администрации будет заслушан отдельный доклад по этой программе.

 

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...