78% россиян выступают за возвращение в бюллетени графы "против всех"

78% россиян выступают за возвращение в бюллетени графы "против всех", свидетельствует соцопрос "Левада-Центра". Против возвращения графы "против всех" выступила совсем незначительная часть респондентов – 9%. Еще 14% еще не определились со своей позицией.

 

"За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников – меньше на шесть процентных пунктов (74% и 15% соответственно в 2012 году)", – констатирует NEWSru.com.

 

Аналитический центр Юрия Левады также узнал у россиян, как они относятся к вопросу возвращения гражданам и их объединениям право выносить на референдум изменения в законодательные акты. "Определенно за" и "скорее за" выступили 30% и 38% наших сограждан, "скорее против" и "определенно против" – 6% и 2%. Остальные 24% участников опроса заявили, что затрудняются с ответом.

 

На этой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за возвращение графы "против всех", отмененной российскими властями в 2006 году. Выступая перед сенаторами, Матвиенко также предложила вернуть смешанную систему на выборах в Госдуму и снизить порог подписей для регистрации самовыдвиженцев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...