Массовыми гуляниями завершит Псковская область масленичную неделю

13 марта в Псковской области стартуют масленичные народные гуляния. Как сообщили ПАИ в администрации города, в Пскове праздник начнется в 12.00, жителей ждут в трех точках города – в Детском парке, у центра «Надежда» и в сквере у гарнизонного Дома офицеров. В программе – игры, конкурсы, состязания, торговля блинами, театрализованные представления с участием традиционных персонажей.
 
 
Городской культурный центр (ГКЦ) празднует Масленицу концертами, посиделками еще с 11 марта. В саму Масленицу в рамкам программы «Прощенное воскресенье» будут чествовать участников масленичной недели и попрощаются с Масленицей, сжигая ее во дворе ГКЦ.
 
В Изборске праздничные гуляния начнутся 13 марта в 13.00. Участвуя в праздничной лотерее, жители и гости смогут выиграть главный приз – мешок муки. В программе - катание на лошадях, ставший традиционным конкурс шалей, конкурс на счастливый блин, выступление творческих ансамблей.
 
 
В музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова (Плюсский район, Псковская область) еще с 25 февраля проводят театрализованные экскурсии «Масленица в царстве Берендея». За это время в усадьбе уже сожгли около 15 чучел Масленицы. Отметить Масленицу в царстве Берендея можно будет и 13 марта.
 
 
Напомним, что воскресенье, 13 марта, является последним днем масленичной недели, с 14 марта начинаются семь недель Великого поста, завершающиеся Светлым праздником Пасхи.  
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...