В этом году в Псковской областной больнице планируют провести 200 ангиохирургических операций на сердце

В марте отделению рентгенхирургических методов диагностики и лечения Псковской областной больницы исполнилось 2 года. Как рассказал корреспонденту ПАИ заведующий отделением Владимир Иванов, в прошлом году почти 400 пациентов областной больницы прошли обследование и лечение на современном рентгенхирургическом аппарате.

 

По словам специалистов, за границей подобная методика существует уже десятилетия, в России ее стали активно применять только последине 5-6 лет и только в крупных клинниках. Так, операции по стентированию возможны только при наличии специального медицинского оборудования, и, в среднем, обходится больному в 2 тысячи долларов. «Все эти дорогостоящие процедуры, в том числе и операции, проводятся пациентам бесплатно, расходы берет на себя больница и областной бюджет, - подчеркнул Владимир Иванов, - ни ФОМС, ни страховые компании в этом не участвуют».

 

Псковские ангиохирурги сегодня делают операции на почках, на сосудах нижних конечностей, на печени, матке, сосудах головного мозга, на сосудах шеи и сердце. Треть всех произведенных операций – это больные кардиологического профиля. «Мы им проводили закрытое стентирование или восстановление проходимости коронарного сосуда», - отметил Владимир Иванов. Как поясняют специалисты, без разрезов, без распилов грудной клетки, которые делаются при других операциях на сердце, а главное - без наркоза и длительной остановки сердца в сузившийся сосуд больного вводят стент – маленькую стальную пружинку, которая раздвигает стенки и пропускает к сердцу кровь. «Мало того, если операция прошла без осложнений, то уже через несколько дней пациент может спокойно отправляться домой, навсегда забыв о своей болезни», - подчеркнул заведующий отделением.

 

В прошлом году в Псковской областной больнице операция на сосудах сердца была проведена 104 больным. В этом году врачи планируют выполнить уже 200 таких операций. «Но наша потребность 800 человек в год», - заметил Владимир Иванов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...