Автопарк Пскова получил в лизинг 9 новых автобусов и 24 млн долга в «подарок» от города

29 марта в ФГУП «Автобусный парк Пскова» состоялась презентация новых автобусов, закупленных предприятием в лизинг на 3 года за счет собственных средств. Как передает корреспондент ПАИ, в парк уже пригнали 3 новых ЛИАЗа и 4 подержанных автобуса марок «Вольво» и «Мерседес», 2 машины еще находятся в пути. Выступая перед коллективом, генеральный директор автопарка Георгий Лупандин поздравил всех работников, высказал надежду на то, что предприятие будет и дальше развиваться, что перевозчика сильнее псковского автопарка не найдется в ближайшие годы, и что «коллектив как работал, так и будет работать во благо населения и во благо предприятия».
 
 
По словам Георгия Лупандина, купить новую партию автобусов позволила реализация 122 ФЗ о монетизации льгот, которая дала очень высокую окупаемость затрат. Тем не менее, теперь в течение 3-х лет автопарку предстоит отдать порядка 65 млн рублей, то есть возвращать приблизительно по 2 млн долга в месяц. Один новый автобус стоит 2 млн 186 тысяч рублей, подержанная машина – 450 тысяч рублей. «И у нас получается, что 5 старых автобусов стоят дешевле, чем один новый ЛИАЗ-сцепка, а в городе большая потребность в таких автобусах, поэтому мы купили бывшие в употреблении», - объяснил гендиректор автопарка.
 
 
Георгий Лупандин, рассказывая о достижениях главе администрации Псковской области Михаилу Кузнецову, сообщил, что с сегодняшней прибылью возможно полное обновление автопарка в течение 5-6 лет, но помешал «подарок» городских властей, которые отказались от выплаты кредита за покупку 10 автобусов. Машины были закуплены в прошлом году, договор был оформлен в лизинг на администрацию города, но в 2005 году власти Пскова от своих обязательств отказались, что дало автопарку еще 1 млн 81 тысячу долга ежемесячно в течение 2-х лет. По словам руководителя автопарка, если в прошлом году на предприятии было 7% автобусов моложе 5 лет, то сейчас их 11%. Среди 250 машин псковского автопарка также 30% автобусов - старше 15 лет.
 
М.Кузнецов отметил, что обновление устаревшего автопарка – это проблема всех российских автотранспортных предприятий, но сейчас идет его модернизация, которая стала возможной именно благодаря отмене льгот. «У автотранспорта появилась прибыль, потому что нормально заработала экономика», - считает он.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...