Атомная подлодка "Псков" готовится к дальнему походу

Многоцелевая атомная подводная лодка "Псков" готовится к дальнему походу. Как сообщил журналистам губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, посетивший с рабочим визитом Мурманскую область, выход в море запланирован на середину апреля. По его словам, он побывал в гарнизоне Видяево, где посетил подшефную АПЛ и встретился с моряками-подводниками, шестеро из которых - псковичи.

 

АПЛ К-336 проекта 945А (шифр Кондор, в классификации НАТО "Sierra-I") является второй в своей серии. В боевой состав Северного флота подлодка под названием "Окунь" вошла 17 декабря 1993 года.

 

С 1995 года псковичи взяли шефство над экипажем АПЛ и лодка была переименована в "Псков". В 1999 году в Пскове коллективу экипажа вручили знамя ее предшественницы - подводной лодки "Псковской комсомолец". Псковские делегации посещают базу атомоходов 1-2 раза в год, приурочивая визиты к отправлению или возвращению АПЛ "Псков" из плавания.

 

Все большие АПЛ проектов 945 и 945А в настоящее время продолжают нести службу на Северном флоте в составе 1-й флотилии подводных лодок (место базирования - Ара-губа) кроме Б-239 "Карп", которая в 1998 году выведена из боевого состава. Водоизмещение АПЛ - 6470/10400 тонн, длина - 110,5 м, ширина - 12,2 м., осадка - 9,4 м. Экипаж - 65 человек. Об этом сообщает "Интерфакс - Северо-Запад".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...