В июле водоёмы Псковской области начнут обследовать на холерный вибрион

«Поскольку Псковская область относится к регионам с благополучным положением по заболеваемости холерой, нам определено проводить анализ воды на холерный вибрион только 2 месяца в году - в июле и августе», - сообщила корреспонденту ПАИ заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Псковской области Светлана Кравченко.

 

По её словам, на открытых водоёмах Псковской области определены около 100 точек, из которых будет браться вода для лабораторных исследований. Светлана Кравченко отметила, что в целях обеспечения благополучия населения области и предупреждения завоза и распространения холеры будет проведена подготовка медицинских работников, пополнен запас медикаментов, подготовлена госпитальная и лабораторная базы.

 

В 2004 году, по предварительным данным Всемирной организации здравоохранения, в 36 странах мира было зарегистрировано 98 тыс 13 больных холерой, включая 2 тыс 195 умерших.

 

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что учитывая сохраняющуюся угрозу завоза холеры из стран неблагополучных по заболеваемостью этой инфекцией, прогноз для Российской Федерации на 2005 год остаётся неблагоприятным. В 2004 году крупные эпидемии и вспышки были отмечены на африканском континенте в Мозамбике, Гвинее, Танзании, Замбии, Демократической республике Конго, Камеруне, и Чаде. В странах Азии в 2004 году по сравнению с 2003 годом отмечен рост заболеваемости холерой, в основном за счёт её регистрации в Индии и на Филиппинах.

 

В России за последние 5 лет было зарегистрировано 60 больных холерой и 18 вибриононосителей. Последняя вспышка холеры, связанная с водным фактором, зарегистрирована в 2001 году в Казани, Республике Татарстан. В 2004 году зафиксирован 1 завезённый случай заболевания холерой и 1 случай вибриононосительства. Завезённый случай зарегистрирован в городе Белорецке (Башкортостан), больной прибыл из Индии. Вибриононоситель был обнаружен в городе Сочи Краснодарского края.

 

Последний раз случай вибриононосительства на территории Псковской области был зарегистрирован в 1972 году, тогда было выявлено 2 человека, которые являлись носителями вибриона, но холерой больны не были.

 

Напомним, что в июле 2004 года в Пскове в реке Великой в районе Степановского лужка, станции переливания крови и в месте слияния рек Великой и Псковы был обнаружен холерный вибрион.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...