Российским рыбакам в ходе весеннего промысла позволено выловить в Псковско-Чудском водоеме 1,1 тыс тонн снетка

На весенний промысел промышленная квота на вылов снетка для российской стороны составила 1,1 тыс. тонн, из них 100 тонн можно выловить в Псковском озере и 1 тыс тонн - в Чудском озере. Как сообщил корреспонденту ПАИ консультант комитета природопользования администрации Псковской области Владимир Козлов, квота на вылов снетка в Псковском озере распределена между 3 рыбодобывающими предприятиями, 85 тонн приходится на долю предприятий «Приозёрное» и «Дружба» и 15 тонн - ПРП «Залита».

 

По словам Владимира Козлова, сейчас лов снетка начался только в Псковском озере, начать его в Чудском не позволяют плавающие льдины. Промысел снетка длится около 10 дней.

 

В этом году, по оценкам специалистов, в Псковском и Чудском озёрах средний запас снетка. «Поскольку снеток - это рыбка с коротким жизненным циклом и у неё высокий уровень воспроизводства потомства, то лов снетка в период нереста никак не отражается на его поголовье», - отметил Владимир Козлов. Кроме того, он рассказал, что «запрета на любительский лов снетка не существует, поскольку он никак не сказывается на запасах снетка».

 

Напомним, что в 2004 году рыбодобывающим предприятиям Псковской области не удалось выловить снетка на Псковском озере, на Чудском озере была поймана только 41 тонна этой рыбы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...