Коллектив во главе с А.Васильевым выдвинут на премию Союзного государства за реставрационный проект Псковского кремля

Выдвинуты первые кандидаты от России на соискание премии Союзного государства России и Белоруссии в области литературы и искусства. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре премии Союзного государства, Союз архитекторов России предложил в качестве соискателей авторский коллектив архитекторов и реставраторов во главе с заслуженным строителем России Анатолием Васильевым за реставрационный проект Псковского кремля.

 

Решение об учреждении премий было принято Высшим советом Союза Белоруссии и России 28 апреля 1999 года. Для организации работы по отбору кандидатов создан экспертный совет при Постоянном комитете Союзного государства, в который вошли известные деятели литературы и искусства, представители творческих союзов и официальные представители госучреждений и организаций Беларуси и России.

 

Премии Союзного государства в области литературы и искусства являются межгосударственными, присуждаются один раз в два года (в количестве трех премий) в сумме 1250-кратного минимального размера оплаты труда в Российской Федерации.

 

Впервые вручение премий Союзного государства состоялось в сентябре 2002 года в Минске. Лауреатами тогда стали народный артист России Алексей Петренко, белорусский драматург, заслуженный деятель искусств Белоруссии Алексей Дударев и народный писатель Белоруссии Иван Шамякин.

 

Второй раз вручение премий прошло в июле 2004 года в Витебске, на церемонии открытия Международного фестиваля "Славянский базар". Дипломы и медали лауреатов получили народная артистка СССР, народная артистка России, композитор Александра Пахмутова, народный художник СССР, народный художник Белоруссии Михаил Савицкий и народный художник СССР, народный художник России Валентин Сидоров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...