Лесхозы Псковской области готовятся тушить лесные пожары

В лесхозах Псковской области завершается подготовка к пожароопасному сезону. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе агентства лесного хозяйства по Псковской области, уже подготовлена лесопожарная техника и оборудование, создан запас топлива, оборудованы 24 наблюдательные вышки, для работы в пожарных отрядах лесхозов обучены около 600 человек.

 

В пресс-службе отметили, наибольшее беспокойство вызывает финансирование затрат на тушение лесных пожаров. По этому вопросу руководитель агентства Олег Семёнов выразил надежду, что «мы достигнем взаимопонимания и помощи со стороны органов областной власти, муниципальных образований, организаций и предприятий, это необходимо, чтобы не допустить крупных лесных пожаров, переходящих в чрезвычайную ситуацию».

 

За последние 5 лет на территории гослесофонда Псковской области возникло 2 тыс 227 очагов лесных пожаров общей площадью 5 тыс 697 га. Экономический ущерб составил около 15 млн рублей, затраты на тушение лесных пожаров превысили 8 млн рублей.

 

Напомним, что с 1 января 2005 года произошло разграничение полномочий между лесхозами и ГУ МЧС России по Псковской области. Теперь все обязанности по тушению и предупреждению лесных пожаров возложены на областные структуры, ГУ МЧС будет координировать их работу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...