Амнистированный блокадник отнесся к своему освобождению с безразличием

Амнистированный блокадник Юрий Павлинович Губарев, 1938 года рождения, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима № 6 в Себежском районе (Псковская область), без радости будет покидать зону, которую считает своим домом. По его словам, ничего тяжелого в его тюремной жизни нет: государство воспитывает, кормит, одевает. На свободе никто не ждет.

 

Он один из 12 бывших жителей блокадного Ленинграда, отбывающих сейчас наказание в колониях Российской Федерации и получивших свободу после объявления амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

 

Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник ИК-6 Анатолий Мишин, Губарев был осужден в 2002 году Лужским городским судом Ленинградской области к 6 годам лишения свободы за бытовое убийство. Но, благодаря амнистии, в ближайшее время выйдет на свободу, не отсидев оставшихся четырех лет.

 

По свидетельству медиков, Юрий Губарев имеет такие заболевания, как сосудистая энцефалопатия и психопатия. Сейчас ему 66 лет, большую часть из которых Губарев провел за решеткой. Детство было военным, рос без отца, мать потерял во время войны. День Победы в 1945 году встретил в интернате. Первый срок получил в малолетнем возрасте, затем - еще порядка восьми судимостей.

 

Вопрос об освобождении по амнистии решается и в отношении двух других осужденных. Это бывшие малолетние узники Леонид Балабанов 1940 года рождения и Федор Якунькин 1937 года рождения. Оба отбывают сроки за убийства в исправительной колонии в поселке Середка Псковской области.

 

Напомним, 20 апреля 2005 года Госдума РФ единогласно проголосовала за проект постановления об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Согласно документу, под амнистию подпадают ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, а также иные лица, перечисленные в законе "О ветеранах". В Псковской области под эту амнистию попадают 3 человека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...