В Пскове наблюдается рост заболевамости аскаридозом

За три месяца 2005 года 21 житель Пскова заболел аскаридозом, за этот же период 2004 года было зарегистрировано 14 случаев заболевания. Как сообщила корреспонденту ПАИ врач-эпидемиолог ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области» Валентина Груздова, рост заболеваемости аскаридозом в Пскове наблюдается в течении последних 3 лет.

 

В. Груздова связывает это с увеличением числа дачных участков, поскольку возбудитель заболевания – яйца аскарид находятся в почве, куда попадают из выгребных туалетов на дачных участках в частном секторе, далее вместе с немытыми овощами оказываются в организме человека.

 

По словам Валентины Груздовой, в качестве профилактики заболевания необходимо тщательно мыть руки и садово-огородную продукцию, а также проводить компостирование отходов выгребных туалетов перед выносом их на участок. Для этого необходимо выделить участок земли, огородить, выложить его глиной и далее на эту площадку выносить отходы, далее накрыть полиэтиленовой плёнкой и оставить на 3 месяца.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...