Русская Православная Церковь будет вымаливать у Господа прощение за усопших

18 июня Русская Православная Церковь будет отмечать Троицкую родительскую субботу. Как сообщили ПАИ в Информационной службе Псковской епархии, Святые Отцы по внушению Духа Божьего устроили поминальную субботу накануне праздника Святой Троицы, который является днем основания Церкви. Тогда Дух Божий в день Пятидесятницы сошел на Апостолов в виде огненных языков и все в мире освятил: и живых, и усопших, коснулся и земной Церкви и Небесной. Поэтому отцы Церкви с основания Церкви поминали усопших, своих дорогих родителей, своих братьев и сестер.

 

 Протоирей храма Апостола Матфея Евгений Найдин рассказал: «Троицкая родительская суббота конкретно связана с сошествием Святаго Духа, с основанием Церкви. И мы верим, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и усопших. И мы знаем, что ушли наши близкие в мир иной со страстями, пороками, грехами, а мы молимся и просим Духа Божия, которого Бог послал, просим Христа Спасителя, чтобы он помиловал их. И накануне Троицкой субботы, в пятницу вечером мы служим парастас. Парастас, с греческого, ходатайство, и мы во время службы ходатайствуем за своих усопших. И когда священник сам причастился, людей причастил, заканчивается Литургия, частички просфоры - Тела Господня, вынутые священником, ссыпают в потир, чашу с Кровью Христовой, и священник говорит: «Отмой, Господи, грехи поминавшихся здесь честною Твоей Кровью», происходит благодатное очищение и объединяет души усопших и живых. Мы вымаливаем у Бога прощение за усопших, а разве Бог, который является источником любви, не ответит на нашу просьбу? Конечно, ответит. Поэтому верующие люди имеют великую радость, которая непонятна неверующим, живущим в мире, радость благодатного ощущения Духа Божия. Мы вымаливаем прощения усопших, потому что они уже не могут ничего для себя вымолить, они могут молиться за нас, но не за себя. «В чем застану, в том и судить буду». И мы их вымаливаем, выпрашиваем прощения, Церковь просит: «Помоги, Господи, упокой, Господи, души усопших раб Твоих, праотец, отец, сестер, братии наших, зде лежащих и повсюду православных». Мы просим от лица Церкви, чтобы Господь помиловал тех, кто ушел в вере и надежде Воскресения, просим благодать Божию. По молитве Церкви эта благодать развивается до такого состояния, которое помогает душе усопшего выйти из уз ада. Потом действует и милость Божия.

Очень много молодых умирает сейчас, вот мы и молимся о сродниках наших, которые ушли из жизни: кто от пьянства, кто от наркотиков, или аффект духовный и человек покончил жизнь самоубийством. В таком случае еще можно отпеть человека. И Троицкая суббота имеет свой глубочайший сакраментальный смысл и не потеряет его до скончания века. Поэтому поминальные субботы крайне необходимы. И у многих есть стремление помянуть своих усопших записками, а мы их прочитаем и скажем: «Господи, помяни его во Царствие Своем».

Родительской названа суббота потому, что наши родители ближе всех нам, мы и поминаем прежде тех, кто ближе по плоти, потом другие кровные родственники, поэтому понятие «родительская суббота» связано с кровными, близкими нам, узами. В родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида. Этим заканчивается поминальный чин, который будет служиться 18 июня, в Троицкую родительскую субботу.

Панихиды еще служились в катакомбной Церкви, когда первые христиане были гонимы в Римской империи. И слово «панихида» в буквальном переводе с греческого языка означает «служение ночью», молитва ночью об усопших. Когда Церковь стала свободна, то панихида вышла из катакомб и стала службой об усопших. Со временем появились в Церкви поминальные субботы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...