В Пскове труднее всего устроить в садик детей 2003 года рождения

В Пскове в очереди на детский сад - около 3,5 тысяч детей. Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции 20 сентября начальник городского управления образования Надежда Михненка сообщила, что самые большие сложности при устройстве в детский сад возникают у родителей, имеющих детей 2003 года рождения. Эти возрастные группы переполнены в дошкольных учреждениях и на Завеличье, и на Запсковье, и в Центре.

 

На сегодняшний день необходимо устроить в детские сады 2 тысячи детей – остальные «очередники» еще очень маленькие, среди них есть даже нерожденные. Надежда Михненка пояснила, что зачастую в управление образования мамы приходят за два месяца до родов, сообщают, кого ждут, как назовут будущего детсадовца, и его записывают в очередь. Всего один садик в городе – ДОУ № 5 – в этом году набирал детей 2004 года рождения.

 

Надежда Михненка подчеркнула, что, прежде всего, стараются устроить детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В целом же предпринимаются все возможные меры для сокращения детсадовской очереди. «Мы по максимуму вывели школьные классы из дошкольных образовательных учреждений. Еще есть небольшой резерв – 3-4 помещения на Завеличье, на Запсковье эта проблема так остро не стоит», - заметила в связи с этим Надежда Михненка. После окончания капитального ремонта в детском саду № 16 появится возможность устроить еще около ста детей ясельного возраста. Идет строительство детского сада в Крестах, мониторинг показывает, что детей там даже больше, чем необходимо для наполняемости.

 

В то же время, по информации начальника управления, для детей 2002, 2001, 2000, 1999 г.р. очереди нет – сады посещают все дошкольники, родители которых изъявили на то желание. Всего, по данным на май 2005 года, дошкольными образовательными услугами пользуются 80 % маленьких псковичей - это почти 8 тысяч детей. Сколько их пришло в садики с нового учебного года в управлении подсчитают к 1 октября.

 

Напомним, что в 2001 году в Пскове родились 1896 детей, в 2002 – 2001 ребёнок, в 2003 – 2224, а в 2004 году – 2257 детей. Всего в Пскове сейчас действуют 46 универсальных дошкольных образовательных учреждений и 6 дошкольных отделений при школах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...