Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении Игоря Вялкова, осужденного за шпионаж в пользу Эстонии

Военная коллегия Верховного суда РФ отклонила кассационную жалобу бывшего подполковника ФСБ Игоря Вялкова, осуждённого за шпионаж в пользу Эстонии. Об этом сообщает РБК.

 

Напомним, что 14 декабря 2004 года Московский окружной военный суд приговорил Игоря Вялкова к десяти годам лишения свободы. Суд признал его виновным в шпионаже в пользу Эстонии, и установил, что, являясь кадровым сотрудником оперативных органов Федеральной погранслужбы России, И.Вялков инициативно вышел на связь с агентом спецслужб Эстонии Зоей Кинт, передал ей информацию о трех кадровых сотрудниках российской разведки. Суд расценил эти действия как измену Родине в форме шпионажа.

 
 
Поводом для начала оперативной разработки И.Вялкова послужило заявление некоего гражданина Иванова и две аудиокассеты, которые тот передал российским спецслужбам. На кассетах была произведена запись разговора мужчины и женщины на территории Псковской области. Запись свидетельствовала о том, что на территории области в интересах Эстонии действует российский гражданин, предположительно, сотрудник российских спецслужб. Позже экспертиза установила, что голоса на пленке принадлежат И.Вялкову и сотруднице полиции безопасности Эстонии З.Кинт.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...