Экологи призывают россиян на один день отказаться от автомобиля

Гринпис России, Международный социально-экологический союз (МСоЭС), Союз «За химическую безопасность» и движение «Россия без машин» призывают россиян отказаться от автомобиля 22 сентября, в Международный день без автомобилей. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь Гринпис России Елена Суровикина, именно так поступят граждане более 1 330 городов Европы: 22 сентября они во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье пересядут на общественный транспорт, велосипеды или станут пешеходами.

 

В этот день замрут дороги и скоростные трассы во многих крупных мировых столицах, однако Россия в очередной раз пока остается в стороне. В частности, Москва, являясь наиболее транспортно неблагополучным городом, опять отказалась от проведения Дня без автомобилей. Российский Гринпис напоминает, что прошел уже год, как руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Павел Златин заявил, что с 2005 года в Москве планируется официально проводить День без автомобилей, но обещанное выполнено не было.

 

По мнению экологов, это - свидетельство того, что московские власти не понимают истинных причин транспортных проблем мегаполиса, либо не относятся к ним всерьез. Автопарк столицы увеличивается, прирастая на 100-200 тысяч единиц ежегодно. Количество машин на улицах города уже превысило 3 миллиона, что создает Москве все новые и новые проблемы. Из-за этого растут пробки, ухудшается экологическая ситуация в городе (по данным Департамента экологии и природопользования Москвы более 90% выбросов приходится на долю автотранспорта ), создается напряженная социальная ситуация.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...