В Великих Луках чистят реку Ловать

До наступления зимы специалисты в области восстановления и реставрации водных ресурсов планирует выполнить 70% работ по очистке реки Ловать (Великие Луки, Псковская область). Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель мэра Великих Лук Владимир Савельев, из федерального бюджета на очистку водоема выделено 35 млн. рублей. «До конца 2005 года необходимо освоить 28,6 млн. рублей»,- пояснил Владимир Савельев.
 

По его словам, генподрядчиком по очистке реки выступает фирма «ВодоКаналСтрой» (Санкт-Петербург), субподрядчиком – ряд великолукских предприятий. Как  отметил вице-мэр, в настоящий момент  на реке полностью закончены работы по поиску взрывоопасных предметов, найдено от 6 мин и снарядов времен Великой Отечественной войны. Частично завершены работы по вырубке кустарников и деревьев по склонам Ловати. Кроме того, специалисты «ВодоКаналСтрой» подготовили 4 из 11 площадок для работы земснарядов.
 

Как  рассказали специалисты, всего запланировано очистить 4,6 км. реки. После окончания работ глубина реки местами достигнет 9 метров, тогда как сейчас самое глубокое место не превышает 1,5 метров. Ширина Ловати в районе о. Дятленка будет достигать 40 метров вместо 8. «Восстановление реки идет по воспоминаниям современников, старым фотографиям и изысканиям специалистов»,- заключил Владимир Савельев. 
 

Напомним, что проект по очистке реки Ловать подготовлен специалистами «Псковводопроект». Проект прошел 12 экспертиз и согласований.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...