Пресса спасает от СПИДа, считает врач Ирина Сивачева

«СМИ являются одним из главных факторов, формирующих поведение людей, и главным способом сдерживания эпидемии СПИДа», - считает главный врач Центра СПИД Псковской области Ирина Сивачева. Как передает корреспондент ПАИ, эта позиция была озвучена 28 сентября в ходе межведомственной комиссии по борьбе со СПИДом. «Лекарства от СПИДа нет, так что помочь может только воспитание и информация », - заявила И. Сивачева и напомнила журналистам о «силе слова» в случае продвижения препарата «Арменикум». «Люди продавали квартиры, теряли все, чтобы вылечить своих детей препаратом, который не лечит. В цивилизованной стране газету за это закрыли бы», - сказала она.
 

Председатель комиссии Юрий Демьяненко обратился к журналистам с просьбой оказать поддержку в достижении обозначенной цели: не допустить увеличения темпа роста ВИЧ-инфицированных в области. Официальным  СМИ он напомнили о законодательно прописанных 7 процентах обязательной социальной рекламы. Так, принято решение через администрацию воздействовать на средства массовой информации Островского района, которые ранее отказались безвозмездно принимать участие в информационной компании по борьбе со СПИДом.
 
 
Руководителям печатных изданий области комиссией предписано размещать информацию, способствующую профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании, не реже одного раза в месяц, областному Центру СПИД - до 1 ноября 2005 г. создать пресс-службу для более эффективного взаимодействия со СМИ.
 
 
Напомним, что с 1991 г. в области зарегистрировано 248 ВИЧ-инфицированных, в том числе 18 человек были инфицированы в 2005 г.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...