4 октября гражданской обороне РФ исполнится 73 года

4 октября гражданской обороне Российской Федерации исполнится 73 года. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, накануне праздника, вечером 3 сентября, состоится общий праздничный сбор Государственного управления гражданской защиты и пожаротушения Псковской области. На сегодняшний день в эту структуру входят все спасатели Псковской области и почти 90% пожарных. В ходе торжественного собрания подведут итоги работы, отметят лучших.

 

Елена Самуйлова рассказала, что «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» было утверждено Советом Народных Комиссаров СССР 4 октября 1932 года. Основными задачами МПВО были: ликвидация последствий воздушных налетов, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, охрана общественного порядка в период воздушных тревог, обучение населения правилам и способам защиты от воздушного и химического нападения, строительство убежищ и укрытий, проведение мероприятий по маскировке и светомаскировке.

 

Российское государство одним из первых в мире подняло проблему защиты человека и общества от нарастающей угрозы природных и техногенных катастроф на уровень государственной политики. Задачи и структура гражданской обороны изменялись в соответствии с требованиями времени, политикой государства: от местной противовоздушной обороны до Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...